Обязательно ли проводить сверку расчетов с инспекцией

Обязательно ли проводить сверку расчетов с инспекцией при составлении отчетности? Ответ: Нет, не обязательно. Сверка проводится по инициативе организации и в иных случаях, установленных НК (п. 2 Временного порядка, направленного письмом от 09.03.2021 № АБ-4-19/2990). Сверка при составлении отчетности к таким случаям не относится. Если есть необходимость сверить платежи в бюджет, обратитесь в инспекцию с заявлением. В этом случае ИФНС обязана провести сверку (подп. 11 п. 1 ст. 32 НК, п. 2 Временного порядка, направленного письмом ФНС от 09.03.2021 № АБ-4-19/2990).

1 руб.